Предметы: Русский язык, чтение,
информатика (интегрированный
урок)
Тема: Обобщающий урок по
творчеству А.С.Пушкина
Продолжительность: 2 урока
Класс: 8
Учителя: Богоявленская Наталья
Сергеевна, Кремер Ольга
Борисовна
Город: Воронеж, школа 31
CD: "Московские прогулки"
Школа № 31 г. Воронежа обучает
детей с ограниченными
умственными возможностями. В
программе обучения
коррекционной школы есть
предметы «Русский язык» и «Чтение»,
предмет «Информатика» по
программе не предусмотрен.
Знакомство с компьютерными
технологиями, началами
информатики учащиеся 4 – 9
классов нашей школы получают на
коррекционные занятия с
использованием компьютера.
Тема: Обобщающий урок по
творчеству А.С.Пушкина
Цель:
Расширение
представления учащихся об
историческом прошлом Родины;
знакомство с историей создания
памятника А.С.Пушкину в Москве;
развитие ассоциативных связей у
учащихся; пополнение активного
словаря учащихся; составление
рассказов учащихся на заданную
тему. Продолжение знакомства
учащихся с современными
программными продуктами ведущих
фирм-производителей для
школьников.
Знакомство с историей столицы
России - г.Москвы, представленной
на диске «Московские прогулки»
фирмы «Кирилл и Мефодий».
Ход урока:
Организационный момент урока
– 1-2 мин
Дежурный учащийся сдает рапорт
учителю.
Слово учителя русского языка
– 2-3 мин
Учитель русского языка и чтения
называет тему урока и кратко
напоминает учащимся об
изученном материале о великом
русском писателе А.С.Пушкине.
Описание процесса работы
Учитель русского языка проводит
беседу с учащимися по основным
вехам жизни и творчества А.С.Пушкина
(10 мин)
Учитель информатики дает
задание каждому учащемуся сесть
за компьютер и запустить
компьютерную программу «Московские
прогулки». Учащиеся уже знакомы
с интерфейсом этого
программного продукта. Учитель
информатики обращает внимание
учащихся на организацию
навигации по программе,
напоминает о фигурных
стрелочках - прокрутке, которые
расположены и у текста, и у
картинок. Затем перед учащимися
ставится задача найти
информацию о памятнике Пушкину в
Москве. (5-10 мин)
Работа учащихся за компьютером
(15 мин).
Учащемуся надо выбрать режим
работы «Памятники» на основном
экране программы. Перед ним
высвечивается перечень названий
памятников Москвы в алфавитном
порядке. Пользуясь стрелками-навигаторами
на экране или клавишами «PageDown», «PageUp»,
учащийся должен найти название «Пушкину
А.С. памятник» и выбрать его.
Далее учащийся просматривает
все пять картинок, имеющихся об
этом памятнике на диске. Если
шрифт текста о памятнике мелкий,
то учитель просит учащегося
изменить его размер в режиме «Настройки»,
«Настройка шрифта». Размер букв
устанавливаем – 20.
Учитель информатики просит по
очереди прочитать текст о
памятнике вслух с экрана
монитора (по несколько
предложений каждым). После
чтения текста учитель задает
вопросы по тексту, а учащиеся
отвечают. (15-20 мин)
После выполнения этой работы
учитель просит учащихся выйти из
программы. Учащиеся встают из-за
компьютеров.
Теперь учащиеся готовятся к
написанию изложения.
Учитель русского языка проводит
словарную работу по тексту
изложения, напоминая учащимся о
тексте, найденном на диске у
компьютера. Сюда входят
следующие слова: памятник,
символ, искусство, постамент,
бронзовая, сооружался, скульптор,
монумент, гениальный, прозаик,
Россия, торжественное (10 мин).
Учащиеся пишут изложение по
следующему тексту (15-20 мин).
«Памятник Пушкину.
У каждого народа есть свои
памятники. Это символы гордости
и славы. Они языком искусств
рассказывают о любимых
писателях и ученых, о подвигах
героев.
На одной из шумных площадей
Москвы на высоком постаменте
стоит бронзовая фигура поэта.
Даже зимой здесь лежат живые
цветы. Это памятник великому
Пушкину.
Памятник сооружался на народные
деньги. Его создатель –
скульптор А.М.Опекушин. 6 июля 1880
года состоялось торжественное
открытие монумента.
Перед нами Пушкин последних лет
жизни – гениальный поэт, прозаик,
историк.
Не зарастет народная тропа к
великому сыну России.»
Подведение итога урока 5
мин
Каждый учитель оценивает работу
учащихся по этапам
интегрированного урока.
Обращается внимание учащихся на
важность темы урока каждому
жителю России.
Материалы и оборудование
урока:
1. Иллюстрированный альбом «А.С.Пушкин»
2. Произведения А.С.Пушкина
3. Стенд «Словарная мозаика»
4. Стенд «Сегодня на уроке»
5. CD – ROM «Московские прогулки»
фирмы «Кирилл и Мефодий»