Предмет: Математика
Тема: Геометрические
построения
Продолжительность: 1 урок (40
мин)
Класс: 7
Учитель: Громова Татьяна
Алексеевна
Город: Омск, СШ N 4
CD: "Уроки КМ. "Геометрия
7-9 классы, часть II"
Тема урока: "Геометрические
построения"
Цели:
-
Изучить ряд простейших
построений циркулем и
линейкой (односторонней,
без делений);
-
Развить умения работы с
циркулем и линейкой.
Сформировать
познавательный интерес к
предмету.
Ход урока:
I. Слово учителя – 5-7
минут
Искусство построения
геометрических фигур при
помощи циркуля и линейки было
в высокой степени развить в
Древней Греции. Одна из
труднейших задач на
построение, которую уже тогда
умели выполнять, - построение
окружности, касающейся трех
данных окружностей. Эта
задача называется задачей
Аполлона - по имени
греческого геометра
Аполлония из Перги (ок.200 г. до
н.э.)
Однако древним геометрам
никак не удавалось выполнить
некоторые построения,
используя лишь циркуль и
линейку, а построения,
выполненные с помощью других
инструментов, не считались
геометрическими. К числу
таких задач относится так
называемые три знаменитые
классические задачи
древности: квадратура круга,
трисекция угла и удвоение
куба.
Эти три задачи привлекали
внимание выдающихся
математиков на протяжении
столетий, и лишь в середине 19
века была доказана их
неразрешимость, т.е.
невозможность указанных
построений лишь с помощью
циркуля и линейки. Эти
результаты были получены
средствами не геометрии, а
алгебры, что еще раз
подчеркнуло единство
математики.
Еще одной интереснейшей
задачей на построение с
помощью циркуля и линейки
является задача построения
правильного многоугольника с
заданным числом сторон.
Древние греки умели строить
правильный треугольник ,
квадрат, правильный
пятиугольник и
пятнадцатиугольник, а так же
все многоугольники, которые
получаются из них удвоением
числа сторон, и только их.
Новый шаг в решении
поставленной задачи был
сделан лишь в 1801 г. немецким
математиком К. Гауссом,
который открыл способ
построения правильного
семнадцатиугольника и указал
все значения n, при которых
возможно построение
правильного n-угольника, у
которого количество сторон
является простым числом
Ферма (т.е. простым числом
вида 22n +1). Таким образом, с
помощью циркуля и линейки
оказалось невозможным
построить правильный
семиугольник, девяти, -
одиннадцати, -
тринадцатиугольник и т.д.
Однако до сих пор еще
встречаются люди, которые
пытаются найти решения задач
древности при помощи циркуля
и линейки.
А мы сегодня изучим
несколько простейших задач,
которые решаются с помощью
циркуля и линейки:
-
Построение треугольника
с заданными сторонами;
-
Построение угла, равного
заданному;
-
Построение биссектрисы
заданного угла;
-
Построение середины
заданного отрезка:
-
Построение прямой,
перпендикулярной данной
прямой;
-
Построение прямой,
перпендикулярной данной и
проходящей через заданную
точку.
II. Учащиеся класса делятся
на группы по 2-3 человека.
1. Учащимся предлагается
разобрать этапы построения
задачи №1 (на диске КМ),
провести анализ построения (всегда
ли можно построить
треугольник?) (5 минут)
После этого по просьбе
учителя ребята
поворачиваются к нему и
начинается построение на
доске учителем и в тетради
учащимися. (5-7 минут)
2. Задания по группам
учащихся.
Обсудить в группах этапы
построения следующих задач:
(5-8 минут)
-
1 группа - "Построение
угла, равного данному"
-
2 группа - "Построение
биссектрисы заданного угла"
-
3 группа - "Построение
середины заданного отрезка"
-
4 группа - "Построение
прямой перпендикулярной
данной прямой
-
5 группа - "Построение
прямой перпендикулярной
данной и проходящей через
заданную точку".
Девиз: "Научился сам -
научи другого" (15 минут)
3. По истечении времени
группы по очереди выступают (стоят
у доски и записывают в
тетрадях).
После каждого выступления
идут комментарии учителя.
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
Индивидуально, исходя из
результатов подведения
итогов, по учебникам для
общеобразовательных школ.
V. Материалы и
оборудование урока:
1. Рабочие места за
компьютерами.
2. Диск "Уроки КМ. "Геометрия
7-9 классы, часть II"