Предмет: физика
Тема: Принципы радиосвязи
Класс: 11
Продолжительность: 2 урока
Учитель: Гизатуллина Резида
Джаватовна, учитель физики и
информатики 1 кв. категории
Город: Татарстан, Тат. Сарсазская
ср. школа Чистопольского района
CD: "Большая Энциклопедия КМ"
Предисловие: на уроке я
использую энциклопедию во время:
-
проверки домашнего задания (в
качестве материала для
реферата и помощника решать
кроссворды);
-
при первичном закреплении
новой темы (определения, схемы,
иллюстрации);
-
для самостоятельного
знакомства с дополнительной
информацией по теме;
-
при выполнении домашнего
задания дополнительно к
учебнику для углубления
знаний.
Тема урока: Принципы
радиосвязи
Сдвоенный урок в 11-ом классе, 1
пара с использованием БЭКМ 2CD
версии.
Желательно, чтобы ученики
имели пользовательские навыки
работы на компьютере. В начале
работы я демонстрирую слайд
через кодоскоп и объясняю
назначение тех или иных значков,
последовательность нажатия
кнопок.
Цели урока:
Раскрыть физические основы
современной радиосвязи и
физические принципы приема
радиопередач, ознакомить уч-ся с
устройством простейшего
радиоприемника и назначением
его отдельных частей.
Оборудование и материалы:
Таблицы со схемами модулятора,
детектора и радиоприемника,
локальная сеть ПК, лазерный диск
«Большая энциклопедия К&М».
Ход урока:
В начале урока организую детей
на работу, объясняю ход урока и
цели. 2-3 мин.
Затем один ученик рассказывает
об опытах Герца, об
электромагнитных волнах, о
вынужденных колебаниях в
колебательном контуре. Можно
использовать материал
энциклопедии при подготовке.
Второй ученик делает доклад о
Попове А.С., остальным можно
открыть «Хронику человечества»,
чтобы представить в какое время
жил изобретатель. (по 5-7 мин.)
На доске висит кроссворд "Электромагнитные
колебания и волны". Ученикам
предлагается решить его, каждый,
нашедший какое-либо слово,
подходит и заполняет строчку. Уч-ся
предлагается помощь БЭКМ (приложения
– интерактивы - любителю
кроссвордов) 5-6 мин
Объяснение новой темы идет без
компьютера, уч-ся отдыхают от
монитора. Используются плакаты
со схемами, материал учебника,
детали от конструктора. Рассказ
учителя в живую, с
демонстрациями и обменом
мнениями. (15-20 мин.)
Для закрепления на уроке
предлагается составленный в
ходе объяснения совместный план:
А) Модуляция колебаний
Б) Детектирование
В) Детекторный радиоприемник
Сразу предлагаю и вопросы для
самостоятельного ознакомления.
Это - радиолокация, развитие
средств связи, антенна,
ретранслятор, зона молчания,
телевидение. (к § 37, 38, 39).
Индивидуальная работа с БЭКМ – 30
мин с 5-ти минутным перерывом
Задание на дом 5 мин.
Повторить свойства волн (интерференция,
дифракция, когерентность) БЭКМ «Мемуары
Френеля», §§ 33-34 - для всех.
Задание по выбору:
-
принести по возможности
самостоятельно собранные
радио конструкции;
-
составить свой кроссворд
-
подготовить выступление по
школьному радиоузлу (о жизни
великих людей: Дж. Максвелла,
Иоффе, Т.Юнге, Леонардо да
Винчи и др. или об
использовании радиолокаторов
в навигации, службе погоды, в
военном деле, астрономии).
Итог урока.
На следующем уроке будет
практикум по сборке
радиоприемника из готовых узлов,
затем решения задач и контроль
знаний или в виде компьютерного
тестирования или письменной
работы. Только тогда ставится
окончательная оценка по
усвоению темы. Во все это время
уч-ся имеют доступ к компьютерам.
РЕЗЮМЕ
Несколько слов в защиту
использования "Большой
энциклопедии Кирилла и Мефодия".
-
Современность.
-
Много дополнительного и
сопутствующего материала.
-
Эстетичность и наглядность.
-
Возможность распечатки.
-
Возможность интеграции с
историей.
-
Возможность прочтения
рукописей, первоисточников.
Помощь в решении
и составлении кроссвордов.
Компактность,
быстродействие, доступность.
Возможность
блочного обозрения темы,
опережения знаний.
Обучение через
игровую деятельность.
Такого типа уроки можно
провести и по другим сложным
темам курса, где имеется большой
объем новых терминов, сложных
для понимания процессов.
Иллюстрации и схемы, портреты и
цитаты, интерактивные шкалы
позволяют оживить урок, поднять
его на новый эмоциональный
уровень, обогатить содержание.
Приложение 1
Кроссворд. Электромагнитные
колебания и волны.
По горизонтали:
7. Элемент радиоприемника А.С.
Попова. 8. Прибор, широко
используемый радиолюбителями. 10.
Электрод полупроводникового
транзистора. 11. Электромагнитное
устройство, преобразующее при
неизменной частоте переменный
ток одного напряжения в
переменный ток другого
напряжения. 12. Структурный
элемент электрической цепи,
основное назначение которого-
оказывать сопротивление
электрическому току с целью
регулирования тока и напряжения.
13. Соленоид с сердечником или без
него, который применяется для
создания индуктивного
сопротивления переменному току.
18. Измерительный прибор. 22.
Источник импульсного и
переменного тока. 23. Мощный
генератор СВЧ.
По вертикали:
1. Устройство, состоящее из двух
или более обкладок, разделенных
диэлектриком, толщина которого
мала по сравнению с размерами
обкладок. 2. Стеклянная трубка с
металлическими опилками в
радиоприемнике А.С. Попова. 3.
Физическая величина,
характеризующая конденсатор. 4.
Устройство в радиоприемнике А.С.
Попова. 5. Устройство для
преобразования любой величины (электрической
или неэлектрической) в
напряжение. 6. Устройство для
выделения из сложного
радиосигнала радиосигналов
определенной полосы частот. 9.
Радиотехническое устройство. 14.
Электрическое соединение с
землей элементов электрических
цепей, элементов электрических и
радиоустройств или их самих в
целом. 15. Устройство,
предназначенное для увеличения
амплитуды электрических
колебаний за счет энергии
источника питания. 16. Устройство
для управления интенсивностью
радиолуча. 17. Электромагнитная
волна, длина которой больше 0,1 мм.
18. Открытый колебательный контур
(отрезок металлического провода).
19. Явление, имеющее место в
радиоприемнике. 20. Изобретатель
первого радиопередатчика. 21.
Электрод прибора,
присоединенный к отрицательному
полюсу источника питания.