Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

МВА для левши

Андрей Буховцев
    Тот, кто задумывается о получении степени МВА в Европе, первым делом смотрит в сторону Великобритании. Широкий выбор программ, высокая степень деловой и финансовой активности на берегах Туманного Альбиона, английский язык - все это делает британские бизнес-школы особенно привлекательным.
    Британской Ассоциацией МВА (АМВА) на сегодняшний день аккредитованы 33 бизнес-школы, а общее число программ МВА, предлагаемых в Великобритании, перевалило за 150. В основном они одногодичные, хотя есть и исключения. Скажем несколько слов о типичной учебной программе. Она строится на сочетании лекций, case studies (изучение случаев из бизнес-практики реальных компаний) и других видов занятий. Студенты изучают финансы, бухучет, маркетинг, стратегический и операционный менеджмент, коммуникативные навыки, etc. - в общей сложности 12-15 обязательных курсов. Кроме этого, им предлагается несколько десятков факультативов. В завершение они выполняют итоговый проект, который, как правило, представляет собой решение конкретной бизнес-задачи в интересах реальной компании.
    Для поступления на программы МВА требуется представить диплом о высшем образовании, иметь опыт работы (в среднем от трех лет), сдать тесты TOEFL и GMAT (Graduate Management Admission Test). Необходимо также написать эссе и представить 2-3 рекомендации.

Город ждет
    Бизнес-школа Лондонского университета (City University Business School, CUBS) претендует на место в списке лидеров британского бизнес-образования. Расположенная в центре Лондона, недалеко от Сити, школа поддерживает тесные связи с бизнесом. В списке лекторов, выступающих перед студентами, фигурируют самые известные фамилии, да и студентам близость делового центра облегчает процесс трудоустройства. Кстати, именно эту школу закончил эксцентричный бизнесмен Стелиос Хаджи-Иоанноу, владелец авиакомпании EasyJet и сети Интернет-кафе EasyEverything.
    Важный шаг к осуществлению амбициозных планов руководства школы - строительство нового здания, открытие которого запланировано на 2002 год. Поддержать стройку материально должно получение 5 млн. фунтов (GBP) от Фонда им. Джона Касса (Sir John Cass Foundation).
    Программа МВА CUBS аккредитована АМВА и рассчитана на один год. Студенты могут выбрать четыре специализации (major) в рамках общего курса: общий и стратегический менеджмент; менеджмент технологий и электронная коммерция; финансы; международный бизнес.
    Иностранные студенты составляют 65% класса МВА CUBS. Россиянин среди них пока только один, так что есть еще над чем поработать.

Крэнфилдская альтернатива
    Школа менеджмента Крэнфилдского университета (Cranfield School of Management, CSM) пока не очень известна в России, однако в самой Великобритании у нее отличная репутация. Журнал Business Week включил ее в список 15 лучших школ за пределами США, отдав ей третье место в категории "эффект от потраченных на обучение средств" (value for money).
    Рекрутеры, согласно исследованию журнала MBA Career Guide, отдают Крэнфилду 7-е место в мире и второе - в Великобритании. Причина заключается в тщательном отборе способных и опытных студентов, ведь средний результат студентов Крэнфилда по GMAT составляет 640 баллов - это одно из самых высоких значений в бизнес-школах Европы, - а средний опыт работы составляет 8 лет.
    Программа МВА Крэнфилда была одной из первых в Европе. Она аккредитована АМВА (в справочнике которой указано, что Крэнфилд входит в число шести лучших бизнес-школ Старого Света) и европейской системой EQUIS Европейского фонда развития менеджмента (European Foundation for Management Development, EFMD). За год студенты успевают получить ту же подготовку, что и на двухгодичных программах других школ.
    Программа разбита на четыре семестра, причем последние два из них посвящены факультативным предметам и проектам, реализуемым в компаниях. Акцент в обучении делается на формирование навыков командной работы. Для их закрепления студенты многие задания выполняют в группах по 5-7 человек. 70% времени уделяется case studies. Частью обязательной программы являются курсы по информационным системам и бизнесу в Интернете (e-business). С этого года в рамках общей программы возможно получение специализации по финансам.
    Сейчас в этой школе учится уже 8 студентов из России. Русскоговорящее сообщество достаточно активно: в частности, этим летом наши соотечественники организовали ознакомительный визит 24 студентов бизнес-школы в Россию, который обещает стать традиционным.

В столице футбола
    Манчестерская бизнес-школа (Manchester Business School, MBS) занимает по версии Financial Times третье место в Великобритании и 36-е - в мире. Это признанный центр подготовки высококлассных специалистов в сфере бизнеса, финансов и маркетинга, любимый английскими работодателями. Она обеспечивает рост зарплаты окончившим ее специалистам более чем на 150%.
    Главный козырь школы - "манчестерский метод", выработанный в процессе длительных поисков оптимального сочетания лекционных и практических занятий. Если сформулировать кратко, то звучит он так: "Учиться, работая". Во время обучения студенты получают опыт работы с реальными проектами, учатся работать в команде, а летняя практика (internship) дает возможность на деле применить полученные знания. Кстати, практика оплачивается: за каждую из 10-12 недель студенты зарабатывают по 500-700 фунтов.
    Кстати, MBS имеет одну из самых крупных программ обмена. В списке партнеров ее - Rotterdam School of Management, SDA Bocconi, HEC, ESADE и другие известные бизнес-школы Европы. По статистике 40% студентов MBS проводят 3-4 месяца, обучаясь за пределами Великобритании. MBS - небольшая школа. Каждый год она принимает чуть больше ста студентов, 70% которых - иностранцы. В качестве "бонуса" они получают возможность видеть своими глазами все "домашние" матчи клуба Manchester United. Для настоящего любителя футбола это может стать существенным аргументом в выборе этой школы.

Двигаясь на север
    Разумеется, в Великобритании много и других школ, пусть не таких престижных, но зато с более приемлемыми вступительными требованиями и стоимостью обучения. Сама программа и уровень преподавания входящих в ее состав дисциплин там может быть ничуть не хуже.
    Отправимся на север, где лежит небольшой город Нортхэмптон. Здесь, в Университетском колледже Нортхэмптона (UCN), тоже можно за один год получить степень МВА.
    Программа делится на два семестра, в ходе которых студенты изучают 10 основных предметов - бухучет и финансы для менеджеров, принципы маркетинга, производственный и стратегический менеджмент, теорию принятия решений, etc. Первый семестр студенты могут провести по обмену в Высшей школе коммерции и менеджмента (Франция) или Маастрихтской школе менеджмента (обучение идет на английском языке).
    Университет как раз сейчас реализует программу модернизации одного из двух своих кампусов стоимостью в 65 млн. GBP, в ходе которой будут построены новые общежития, столовая, здание библиотеки и спортивные сооружения. Так что вы можете рассчитывать на пользование вполне современной инфраструктурой.

    Мы описали только несколько бизнес-школ Соединенного королевства. Это только капля в целом море.
Образование без границ. Study IN # 2 октябрь 2001