Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Executive MBA в России: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Казалось бы, о программе МВА за прошедшие десять лет написано все и ничего нового добавить нельзя. Однако о том, что такое Executive МВА, россияне если и знают, то приблизительно. Об особенностях этой программы, о том, какие знания она предоставляет, и пойдет речь в нашей статье.

Из списка курсов МВА, предлагаемых бизнес-школами, выделяют один, рассчитанный на руководителей высшего звена и владельцев собственного бизнеса, а именно ЕМВА (Executive MBA). В переводе с английского Executive означает «относящийся к исполнительной власти, управленческий». Из чего следует, что ЕМВА — как учебная программа— в первую очередь создана для тех, у кого за плечами большой стаж руководящей работы и кто, тем не менее, имеет силы и желание узнать что-то новое, познакомиться с другими такими же энтузиастами, поделиться с ними своими идеями и пополнить копилку знаний. Однако начальники бывают разные, и в случае с ЕМВА ее целевой аудиторией являются такие управленцы, которым в силу должностных обязанностей приходится принимать решения по развитию компании и у кого есть возможности для дальнейшего карьерного роста.

Чем еще Executive отличается от обычной МВА? Дело в том, что ЕМВА появилась в США на 42 года позже классических МВА (в 1943 году). Это время ушло на то, чтобы осознать необходимость разработки особой программы, рассчитанной не на потоковых слушателей, а на топ-менеджеров. Еще спустя 30 лет ЕМВА переняли у американцев европейские бизнес-школы. А в Россию МВА и ЕМВА пришли почти одновременно — на рубеже XX и XXI веков.

СУТЬ ОТЛИЧИЙ

Начнем с того, что на курсы ЕМВА может поступить не всякий желающий. Требования учебных заведений таковы: необходимо, чтобы общий стаж работы по специальности составлял не менее семи лет и из них не менее пяти лет кандидат должен отдать руководящей работе. Однако за рубежом средний стаж поступающих в действительности редко менее десяти лет. Таким образом, управленческий опыт основное условие зачисления на ЕМВА. В некоторых учебных заведениях у абитуриента могут попросить не менее двух рекомендательных писем и сертификат GMAT. В США и Европе иностранные студенты должны обязательно предоставить сертификат TOEFL. По западной традиции приемная комиссия интересуется также умением писать эссе. Еще одно отличие Executive — более высокая плата за обучение, но об этом позже. Все перечисленные факторы изначально устанавливают довольно высокую планку, и не каждый соcтоятельный управленец способен ее преодолеть.

Формат МВА подразумевает очное обучение, стабильные посещения и полное вовлечение слушателя в образовательный процесс на протяжении двух лет. Напротив, стандартная полуторагодовая программа ЕМВА рассчитана на вечернюю и очно-заочную формы. Это позволяет учащемуся не «выключаться» из бизнеса. Более того, сама практическая форма занятий помогает студентам в их делах по принципу «вчера обсудили — сегодня сделали».

 

ЕМВА ЗА 500 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Образовательным стандартом сформулированы пять основных направлений подготовки на российских курсах ЕМВА: 1) финансовое управление корпорацией; 2) менеджмент и реклама; 3) HR-менеджмент; 4) IT-менеджмент; 5) правовая защита бизнеса. Миссия программы -  индивидуальная подготовка менеджера высшей квалификации на уровне генерального директора предприятия или финансового управляющего.

Тем россиянам, кто предпочел отечественные курсы ЕМВА, на выбор предложены две формы обучения: вечерняя (традиционная) и модульная. Первая означает, что занятия надо посещать два-три раза в неделю в будни после работы и еще выделить для учебы два-три выходных дня в месяц. Модульная форма состоит из шести блоков интенсивных семинарских занятий по семь — девять дней (по 10-12 ч ежедневно). Количество занятий и в том, и в другом случае одинаково (всего примерно 500 академических часов). Модульный вариант программы удобен топ-менеджерам крупных зарубежных компаний, действующих в регионах России, и представителям региональной бизнес-элиты. Стоит помнить, что контрольные работы и экзамены проводят только на английском языке и преимущественно в письменной форме. В конце учебы студенты должны защитить мастерский проект объемом около 100 страниц, который представляют и защищают на английском языке. На написание этой работы и подготовку к защите отводится почти целый год. Успешно защитившим проект вручают государственный диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования».

Программа ЕМВА призвана углублять имеющиеся и давать новые знания, расширять деловые связи.

На курсах МВА большое значение придают изучению литературы по менеджменту и прикладным дисциплинам. А в классах Executive слушатели имеют возможность напрямую общаться с преподавателями-авторами учебных пособий, учиться у них глобальному видению бизнес-процессов и помогать друг другу в решении текущих профессиональных проблем. В общем, программа ЕМВА призвана систематизировать опыт, углублять имеющиеся и давать новые знания, расширять деловые связи. Ведь здесь студенты сами являются экспертами в различных областях бизнеса, экономики и финансов. Поэтому в аудиториях ЕМВА всякая теоретизация сведена к минимуму.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Основные предметы ЕМВА примерно те же, что и на очных программах МВА: стратегический менеджмент, макроэкономика, психология управления, маркетин управленческий учет и анализ, финансы, бухучет, статистика, управление человеческими ресурсами, корпоративные финансы, инвестиции, конкурентоспособная стратегия.  К ним добавлены такие дисциплины, как основы и построение прогрессивного бизнеса, корпоративное предпринимательство, этика международного бизнеса, лидерство, стратегия руководителя. Очень важным представляется изучение международного опыта если студент ЕМ В А выбрал зарубежную школу. 

Главное отличие программ заключается в методах обучения. По западному стандарту в группе должно быть максимум шесть человек: то, что все слушатели знают друг друга, быстрее сближает их. Если для МВА характерно узнавание современных реалий, то на ЕМВА больше внимания уделено дискуссиям на темы «Как нам двигаться дальше?» и «Как изменить сложившиеся процессы?». Еще на этапе формирования групп их состав подбирают так, чтобы даже неформальное общение учащихся между собой помогало устанавливать взаимовыгодное сотрудничество.

 Американские школы, как родоначальники бизнес-образования, считаются лидерами по уровню программ ЕМВА и классу преподавания. Европа находится на втором месте, ненамного уступая Штатам. В Европе и Азии обучение проходит главным образом по модульному принципу: в течение 14-20 месяцев студенты периодически выезжают на недельные сессии (всего их порядка 16-20). Когда слушатели ЕМВА из разных стран собираются вместе, то занятия превращаются в международные бизнес-лаборатории. Зная это, учиться на Запад чаще всего уезжают боссы, преследующие цель вывести компанию на международный уровень.

Рынок программ ЕМВА постоянно растет, при этом все бизнес-школы хотят как-то выделиться на общем фоне. Одни позиционируют себя как приверженцы старых добрых академических традиций (например, первооткрыватель ЕМВА— Чикагский университет), другие (преимущественно европейские и азиатские) делают ставку на внедрение новых технологий в учебный процесс, третьи сокращают длительность программ и развивают оп-line-обучение.

Среди направлений ЕМВА наибольшим спросом у студентов пользуются самые передовые сведения по бизнесу в отраслях промышленности. Для слушателей MBA характерно стремление изучать общий менеджмент, экономику/финансы и новые технологии.

 

Борис ВОЛЬПЕ, исполнительный директор SAP в странах СНГ

К МВA я подходил, уже обладая некоторым багажом знаний: имел три ученые степени и в принципе не мог назвать себя человеком полностью неграмотным. Но, как ни странно, хорошее образование в области прикладной физики не сделало меня профессиональным менеджером. Так как я работал в бизнесе, чувствовал, что мне необходимо специализированное образование. Менеджмент — это такая же профессия, как и любая другая, и этой профессией надо овладевать. Единственным местом, где можно было получить профильное образование в области бизнеса, — МВА. Поэтому я решил, что, если планирую строить свою карьеру как менеджер, должен обладать соответствующими знаниями. Я сознательно выбрал дистантную МВА, что позволило мне активно применять свежие знания на практике, таким образом закрепляя их и получая «живой» опыт. МВА не только полностью оправдала все ожидания, но даже превысила их, и объем знаний, которым я владел до МВА и после, несопоставим.

 

EXECUTIVE MBA В РОССИИ

В отечественных бизнес-школах больше внимания уделено местным реалиям работы и все, в том числе и преподаватели, в курсе текущих проблем экономики. А обучение за рубежом всегда будет более отвлеченным занятием. Другие преимущества обучения в России: слушателю не придется постоянно летать за границу (хотя кому-то такой факт покажется минусом), более низкая плата за обучение. В большинстве наших школ МВА делают оговорку, что в группы набирают максимум 25 человек. Но эта цифра гораздо выше, чем аналогичные показатели в Европе и США. Российский курс ЕМВА стоит в среднем 15 000 у. е., тогда как европейские цены лишь начинаются от 22 000 у. е., а обучение по программам Executive в США стоит в среднем 75 000- 100 000 у. е.

Когда в 2000 году у нас были официально приняты образовательные стандарты МВД и ЕМВА, за образец взяли в основном европейские программы. Это привнесло такие положительные моменты, как возможность получения двойного российско-зарубежного диплома, наличие на курсе иностранных преподавателей, обязательная сертификация учебного заведения ведущими европейскими ассоциациями бизнес-школ. Одна из особенностей большинства отечественных курсов МВА состоит в том, что при поступлении от абитуриентов требуют наличие четырех-, пятилетнего стажа управленческой деятельности, а не семилетнего, как на Западе. .Это объясняется тем, что Россия совсем недавно встала на капиталистический путь развития и крупных бизнесменов с 15-летним опытом работы на руководящей должности можно сосчитать по пальцам.

Стоит также отметить еще одну разницу между двумя программами Выпускники МВА вскоре начинают  получать зарплату как минимум на 50% выше предыдущей. В большинстве случаев это и было главной причиной поступления. Выпускники Executive MBA уже не заботятся о том, какой у них будет доход. Ведь полученные в ходе обучения связи с нужными людьми позволяют расширить собственный бизнес и вывести его на международную арену. А там глядишь — сколько хочешь денег, столько твоя фирма для тебя и заработает.

Павел ГОРБАЧЕВ

 Обучение & Карьера

E-mail: mba@curator.ru