Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Новая технология дистанционного обучения позволит ученикам не ходить в школу

Как некоторые, наверное, помнят,  - в фильме "Приключения Электроника" вместо школьника Сыроежкина в школу ходил робот, - его абсолютный двойник. Канадская компания Telbotics выпускает роботов для той же цели. Функцию одного Электроника выполняет сразу два робота - увы, значительно менее совершенных, чем персонаж фантастического фильма.

В основе системы под названием PEBBLES ( Providing Education by Bringing Learning Environments to Student)  - рабочая станция IBM NetVista с процессором Pentium 4 и операционной системой Windows 2000. Двухсторонняя передача изображения ведется с помощью видеокамеры и 15-дюймового сенсорная экрана. Звуковая система содержит стереодинамики и два микрофона. Один установлен в классе - в верхней части робота, другой - прикреплен к одежде учителя. "Электроник" укомплектован сканером и принтером и управляется с помощью геймпада.

Таким образом дистанционно управляемый робот приносится в класс и позволяет ученику слышать, как учитель объясняет новую тему, а также видеть все происходящее в классе, задавать вопросы учителю и даже сообщать о своем намерении ответить - для этого робот содержит специальный манипулятор.

В компании Telbotics собираются совершенствовать свою разработку. В ближайшее время роботы PEBBLES "научат" свободно выезжать за пределы класса, - посредством новых аппаратов отсутствующий в классе ученик сможет свободно общаться со сверстниками. В отличие от "мальчика из чемодана", роботы PEBBLES не будут использоваться бездельниками вроде Сыроежкина. Они предназначены  в первую очередь для больных детей и  уже применяются в пяти американских детских больницах.

Олег Парамонов
Источник: Компьютерра