Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

ИТ в Китае: рост поражает

Вступление Китая в ВТО уже выразилось в блестящих показателях ИТ-отрасли страны. На десятки процентов увеличился экспорт высокотехнологической продукции из северокитайского промышленного центра и существенно изменилась его структура. Рост производства компьютерного и телекоммуникационного оборудования в целом составил 46% и 36% за первые два месяца 2003 к соответствующим показателям года прошлого. За этот же период рост производства и продаж компьютеров увеличился на 85%, и примерно на столько же увеличились производство и продажа супер-ЭВМ.

 

Высокотехнологичная продукция: изменения в структуре экспорта

Доля продукции, разработка которой требует инвестиций, в особенности компьютеров и телекоммуникационного оборудования, резко возросла в общем объеме производства Китая за первые два месяца текущего года. Об этом заявил Линь Юаньфан (Lin Yuanfang), представитель министерства информации КНР, на проходившем в Пекине семинаре по тенденциям развития электронной и информационной промышленности Китая в 2003 г. Линь отметил, что рост производства компьютерного и телекоммуникационного оборудования составил 46% и 36% в первые два месяца 2003 и 2002 гг. соответственно.

В январе-феврале 2003 г. Китай произвел 2,95 млн. компьютеров, реализовав при этом 2,97 млн. единиц. Оба показателя на 85% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Производство супер-ЭВМ в Китае в 2002 году также значительно увеличилось - по данным пресс-центра Государственного комитета Китая по Промышленности и Торговле, здесь рост оценивается как почти двукратный.

Рост объема производства микропроцессоров составил 38%, по сравнению с аналогичным периодом 2002 г., при этом объем реализации увеличился на 48%. Производство пультов дистанционного управления достигло 24,1 млн. единиц, и примерно 92% из них было реализовано, что означает рост на 86% и 72% соответственно. А такие потребительские товары, как цветные телевизоры, в прошлом году были самыми ходовыми.

Согласно статистическим данным министерства информации Китая, объем выпуска продукции электронной и информационной промышленности в финансовом выражении достиг за первые два месяца 2003 г. 290 млрд. юаней ($35 млрд.). Это означает рост на 31% в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Частные предприятия получили за этот период прибыль в размере 7,51 млрд. юаней ($907 млн.). То есть прирост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 60%. Прибыли государственных предприятий выросли на 36%, тогда как на предприятиях с иностранными инвестициями рост прибылей составил 31%.

Экспорт компьютеров и телекоммуникационного оборудования за январь-февраль вырос более чем на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил около 58% общего экспорта продукции электронных и информационных технологий из Китая. Экспорт бытовой техники также ощутимо увеличился, он составил на 17,8%.

Северокитайский промышленный центр рвется в лидеры

Резко возрос экспорт высокотехнологической продукции из северокитайского промышленного центра. В течение первых двух месяцев текущего года Тяньцзин, крупнейший порт в северном Китае и третий по численности населения город страны, отправил на экспорт высокотехнологической продукции на сумму $825 млн. Это на 50,2% больше, чем в прошлом году. Внушительную сумму составили продажи фотоэлектрических приборов на сумму $28,37 млн. (на 69% больше чем в прошлом году), компьютеров и телекоммуникационных приборов на сумму $664 млн. (на 61% больше) и изделий электронной промышленности на сумму $119 млн. (больше на 14,6%).

В структуре экспорта высокотехнологические изделия, созданные с помощью импортированного сырья составляют 91%. Им соответствует доля в выручке равная $751 млн. По сравнению с 2002 г. этот показатель увеличился 52,6%.

За последние два месяца (январь-февраль) отмечен значительный рост экспорта в Соединенные Штаты, Германию, Сингапур, Южную Корею и Финляндию. Объем экспорта в США вырос на 68,8,% и достиг $337 млн., в Германию - на 91,3 % и составил $83,53 млн., а в Финляндию - удвоился, теперь он равен $17,95 млн.

Местные компании, финансируемые корпорацией Motorola, сообщают о росте доли высокотехнологического экспорта до 54,9%, на сумму в $453 млн., что превышает прошлогодние показатели на 48%.

В настоящее время Китай лидирует в мире по экспорту телевизоров, DVD-плейеров, мобильных телефонов, мониторов, оптических элементов, электроинструментов и малогабаритной бытовой техники, как в количественном, так и в стоимостном выражении. Согласно статистическим данным китайской таможни, в 2002 г. Поднебесная поставила за границу 19,18 млн. цветных телевизоров стоимостью $2,2 млрд., 75,45 млн. DVD-плейеров стоимостью $3,57 млрд., 63,15 млн. мобильных телефонов стоимостью $5,28 млрд. 

Штаб-квартиры - в Китай!

В апреле Fuji Xerox Co., крупнейший японский производитель печатающей и фотокопировальной техники, перенесет свой управленческий офис по азиатско-тихоокеанскому региону в Китай. Переезд – часть программы по инвестированию $300 млн. в экономику Китая. Компания надеется, что трехлетняя программа инвестиций и новый центр в Шанхае помогут поднять продажи ее ксероксов в Китае вдвое – до $500 млн. к 2005 финансовому году.

Сейчас все большее количество японских компаний стремится расширить бизнес в Китае, где быстро растущий средний класс демонстрирует постоянно увеличивающийся спрос на потребительские товары. Так в прошлом году эта компания продала в Китае 230 000 ксероксов, но к 2007 г. надеется еще более значительно увеличить общий объем продаж - до 700 000, сравняв его с объемами текущих ежегодных продаж в Японии. Для обслуживания аппаратов компания планирует открыть 21 новый пункт в девяти городах Китая, в том числе в Пекине и Шанхае, где можно будет также купить копировальный аппарат.

Развитие нанотехнологий обеспечит фундамент светлого будущего

Недавно в г. Сиане, административном центре провинции Шэньси, началось строительство первого в Китае технопарка по освоению нанотехнологий. Его площадь составит около 66 га., а общий объем капиталовложений в его строительство предварительно оценивается в $144 млн. Первая очередь строительства завершится через два года, а стоимость производимой здесь промышленной продукции, согласно подсчетам, должна составить $66 млн. Китайские источники сообщали, что провинция Шэньси совершила прорыв в освоении нанотехнологий в оборонной, химической, металлургической отраслях, а также в легкой промышленности.

Китайское правительство уже проинвестировано около $3 млн. в Национальный центр нанотехнологий (National Nanoscience Center) в Пекине. Он был открыт на днях и его соучредителями стали Академия наук и министерство образования Китая. Одной из задач Центра станет распространение нанотехнологий по всему миру. Предполагается, что Центр будет заниматься как фундаментальными, так и прикладными исследованиями. Ученые уже четыре основных направления, намеченных на ближайшую перспективу - изучение процессов на наноуровне и разработка наноустройств, наноматериалы и структуры, нанотехнологии в сфере медицины и жизнеобеспечения, изучение природы наноструктур и их функций. Напомним, что нанотехнологические разработки являются частью десятого пятилетнего плана развития Поднебесной и широко применяются во многих сферах экономики и промышленности.

 «Шаг за шагом продвигаясь к намеченной цели»

Китай стал членом ВТО 11 декабря 2001 г., пройдя переговорный путь длиной в 15 лет и согласившись на более чем 200 дополнительных соглашений (у других стран их не более 20-30) и ряд других «отягощений», например, в течение 15 лет не ставить вопрос о признании рыночного статуса китайской экономики.

Но уже в 2002 г. прямые инвестиции в китайские компании и предприятия выросли примерно на 20%, если сравнивать с показателями сентября-октября 2001 г. Только за первое полугодие 2002 г. рост объемов внешней торговли составил $270 млрд., и на 31,5% ($44 млрд.) увеличился приток инвестиций.

По материалам   CNews.ru