Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Россияне осваивают интернет

Летом 2003 года интернетом пользовались 12,1 млн. жителей России, что больше, чем весной этого года, когда в Сеть выходило 11 млн. человек. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение». В исследовании указывается на то, что в летние месяцы в Сети побывало 10% россиян старше 18-ти лет. По сравнению с весной прирост составил 1%.

По данным Фонда «Общественное мнение», 16% пользователей интернета проживают в Москве. Также 16% всех российских интернетчиков живут в Северо-Западном регионе, 16% приходится на Центральный регион, не считая Москву, 17% пользователей Сети проживают в Поволжском регионе, 13% - в Сибирском, 11% - в Южном, 6% - в Уральском, 4% - в Дальневосточном регионе.

Несмотря на рост, по уровню проникновения интернета России пока очень далеко до развитых стран. Исследовательская компания Nielsen NetRatings, на данные которой ссылается ФОМ, зафиксировала набольший уровень проникновения Сети в Швейцарии, где интернетом пользуются 62% жителей страны, далее идет Австралия (50%), Нидерланды (47%), Франция (37%), Великобритания (36%) и Германия (34%). Правда, при сравнении данных по этим странам с российскими стоит сделать скидку на то, что ФОМ опрашивал людей в возрасте 18 лет и старше, а специалисты Nielsen NetRatings учитывали людей, начиная с 16-летнего возраста, и исключали тех, кто не имеет домашнего телефона.

Большая часть российских интернетчиков (42%) выходит в Сеть с рабочих компьютеров, 35% пользуются интернетом дома, 20% - используют для этой цели компьютеры по месту учебы, 18% - компьютеры друзей, 11% пользуются услугами интернет-кафе, 3% - используют для доступа другие места.

Среди российских интернетчиков по-прежнему преобладают мужчины. 20% пользователей находятся в возрасте 18-24 года, 20% - 25-34 года, 10% - 35-44 года, 6% - 45-54 года, 1% - 55 лет и старше. 32% пользователей интернета имеют месячный доход в размере 100 у.е. и более, 11% - от 51 у.е. до 99 у.е., а 5% - до 50 у.е. в месяц. Самые состоятельные интернетчики проживают в Москве и Северо-Западном регионе. 59% москвичей, пользующихся Сетью, имеют доход от 100 у.е. и более, такой же доход у 37% жителей Северо-Западного региона. Между тем, в среднем по России этот показатель составляет всего 32%.

В опросе принимали участие 3000 жителей России в возрасте от 18 лет и старше. Опрос проводился путем интервью по месту жительства. Выборка случайная, стратифицированная (по крупным экономико-географическим регионам и городскому/сельскому населению), трехступенчатая (административные районы – избирательные участки – жилища).

Источник: по материалам Фонда «Общественное мнение».