Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Программа информатизация школ

Министерство образования РФ намерено уже в этом учебном году оснастить все сельские школы страны полноценными компьютерными классами, а в школьные библиотеки поставить электронные образовательные продукты. Об этом сообщил министр образования Владимир Филиппов на заседании центристской фракции "Отечество - Единая Россия". Он отметил, что в настоящее время в стране реализуется программа информатизации школ, за 3 года уже были поставлены компьютеры во все сельские школы, а около 50% городских школ получили полноценные компьютерные классы. Однако, по мнению В.Филиппова, этого пока недостаточно. В этом учебном году, по замыслу Минобразования, необходимо оснастить все сельские школы большими компьютерными классами, а в школах отдаленных районов в 20 регионах страны в качестве эксперимента установить спутниковые тарелки для выхода в интернет. Таких школ, по словам В.Филиппова, около 10 тыс.
    Кроме того, глава Минобразования сообщил, что в каждую библиотеку как городской, так и сельской школы, планируется поставить компьютерную технику и предоставить им комплекты электронных образовательных программ. Как отметил В.Филиппов, для этих целей Минобразование рассчитывает на 2,2 млрд. руб.
    Как сообщил журналистам по окончании встречи глава Координационного совета думских центристских объединений Вячеслав Володин, "основной темой обсуждения стала программа компьютеризации сельских школ". "В результате консультаций депутатов и представителей правительства будет поставлена точка в решении задачи компьютеризации сельских школ уже в этом учебном году, - отметил Володин. Он подчеркнул, что "это стало возможным за счет дополнительных средств, поступивших в бюджет 2003 года, в частности на компьютеризацию сельских школ планируется выделить 1,5 млрд. рублей". "Это значит, что каждая сельская школа получит не один-два компьютера, а полноценный компьютерный класс", - подчеркнул Вячеслав Володин. По его словам, будут также компьютеризированы и обеспечены электронными образовательными продуктами библиотеки всех российских школ. Самое главное, отметил Вячеслав Володин, что "впервые министерство образования подтвердило, что можно решить проблему доступа школьных компьютеров к интернету: в рамках всероссийской программы информатизации образования в этом учебном году планируется подключить к интернету школы порядка 20 регионов".

  В свою очередь в интервью журналистам Владимир Филиппов подчеркнул, что впервые за последние годы расходы на образование превысили 100 млрд. рублей, увеличившись в пять раз по сравнению с 1999 годом. "За последние три года удалось достичь многого - уже сегодня все сельские школы имеют компьютеры, но пока их недостаточно, за это время более 300 тысяч учителей прошли курсы повышения квалификации, что позволит преподавать практически все школьные дисциплины с использованием современных компьютерных технологий", - сказал министр. Он подчеркнул, что 50 процентов городских школ полностью компьютеризированы. Теперь, благодаря выделению дополнительных средств в бюджете 2003 года удастся реализовать всероссийскую программу информатизации образования в ближайшие годы, указал Владимир Филиппов. Вячеслав Володин также сообщил, что была достигнута договоренность с руководством Министерства образования о том, чтобы представители министерства и депутаты уже в ноябре выехали в ряд регионов и проконтролировали реализацию программы компьютеризации сельских школ.  

По сообщениям РИА <Новости> и РБК