Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Свободный софт на палочке

Именно под таким заголовком - «Free software on a (USB)  stick» — пишут об этой акции блоггеры. Парижские власти планируют раздать 15-16-летним учащимся 175 тысяч USB-флэшек. На них будет записан браузер, клиент электронной почты, интернет-мессенджер, набор офисных программ, аудио- и видеоплеер. Весь этот набор позволит проверять почту, пользоваться закладками и документами на любом компьютере в школе, у друзей или в интернет-кафе. Акция направлена на сокращение «цифрового разрыва» между детьми разных семей. Как заметили представители региональных органов власти — это гораздо дешевле, чем покупать каждому по ноутбуку.

Предполагается, что в качестве браузера будет использоваться Firefox, почтовиком станет Thunderbird, а офисные функции возьмет на себя OpenOffice. Конкретный набор ПО определит компания, которая выиграет контракт на поставку флэшек, но все программы должны быть из категории open source. На закупку флэшек в этом году планируется потратить 2,6 млн. евро. Подобная сумма не должна нанести серьезного ущерба местному образовательному бюджету, составившему в прошлом году 728 млн. евро. Если акция пройдет успешно, в будущем году ее можно будет повторить.

Этот проект можно преподнести как сильный ход французских чиновников в борьбе с пиратством. Действительно, если у программы нет запрета на копирование — то какие вообще могут быть разговоры о пиратстве? Идея безусловно достойна подражания.

Компьютерра