Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Общешкольный корпоративный ресурс на базе Служб Google (Гимназия № 45 города Москвы)

Гимназия № 45 города Москвы — одно из первых учебных заведений России, активно включившихся в процесс информатизации образования. Так, еще в 1985 году в школе был создан первый компьютерный класс. С тех пор гимназия № 45 находится в числе лидеров по использованию информационных технологий в российском образовании.

С приходом эпохи Интернет-технологий в гимназии начали разворачивать собственные Интернет-ресурсы: сайт школы и корпоративную почту, также появилась идея создать свой Интернет-форум.

Проблема

С развитием школьных ресурсов стало понятно, что для их поддержки требуется все больше времени и квалификации.

Кроме того, по мере развития, новые ресурсы превратились из приятного дополнения школьной жизни в серьезный рабочий инструмент, а технические проблемы — в помехи при работе.

Решение

Служба поддержки информационных технологий гимназии заинтересовалась информацией о том, что компания Google предлагает возможность создания корпоративных ресурсов, причем для образовательных учреждений это совершенно бесплатно.

После анализа возможностей служб Google специалисты службы поддержки выделили для себя следующие преимущества:

Современность сервисов

Большой объем предоставляемых ресурсов (размер почтового ящика сейчас составляет более 6 ГБ)

Надежность предоставляемых ресурсов

Квалифицированная и бесплатная техническая поддержка

Служба поддержки информационных технологий гимназии заинтересовалась информацией о том, что компания Google предлагает возможность создания корпоративных ресурсов, причем для образовательных учреждений это совершенно бесплатно

API для расширений

На момент переключения на Службы Google у специалистов службы поддержки уже были собственные наработки, и возникал вопрос: будут ли совместимы новые ресурсы с уже существующими?

При детальном рассмотрении запросов стало ясно, что часть потребностей можно реализовать с помощью интерфейса программирования приложений — API. Так, с помощью API была создана система единого входа в аккаунт пользователя.

Gmail

Очень удобной для перехода оказалась возможность собирать почту со старого почтового ящика и даже отвечать со старых электронных адресов, используя при этом новый почтовый ящик.

Система пометки писем ярлыками вместо привычных папок вызвала сначала вопросы, но вскоре выяснилось, что она очень удобна. Эта система позволяет добавлять одно письмо в разные категории.

Администрация гимназии высоко оценила возможность создания списков рассылки. Теперь можно быстро и легко донести информацию до всех сотрудников.

Календарь Google

Сначала был создан календарь «Административные мероприятия». В него вносилась информация обо всех совещаниях и педсоветах, а напоминания о них стали приходить на электронные ящики учителей.

Потом появился календарь с графиком присутствия сотрудников техслужбы. Также был создан календарь заявок службы поддержки, что позволило увидеть весь процесс проведения работ — от принятия заявки до получения результата.

Документы Google

Такие возможности Документов Google как гибкое регулирование прав доступа к документу и поддержка всех основных форматов офисных документов позволяют учителям создавать и совместно править планы уроков, делиться информацией.Документы Google позволяют загружать, править или просто просматривать уже готовые документы, поэтому учителя гимназии начали выносить методические наработки в этот онлайн-сервис.Возможность публикации документов в Интернете позволила быстро и легко предоставлять информацию всем ученикам сразу же после создания документа — нужно только предоставить ссылку на документ.

Такие возможности документов Google как гибкое регулирование прав доступа к документу и поддержка всех основных форматов офисных документов позволяют учителям создавать и совместно править планы уроков, делиться информацией.

Результаты

Создана функциональная и удобная система управления расписаниями и документами для администрации гимназии

Работает система информирования сотрудников с помощью рассылок по электронной почте и напоминаний о мероприятиях в календаре

Учителя получили функциональный, быстрый и легкий в освоении инструмент для хранения и работы с документами и расписаниями

Служба поддержки информационных технологий гимназии сократила временные затраты на обслуживание информационной системы

В гимназии регулярно проводятся обучающие семинары для учителей, на которых специалисты технической службы гимназии демонстрируют возможности сервисов Google для оптимизации работы с учебными материалами.