Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Опыт встраивания сервисов Google на страницах сайта (Летописи.ру)

Летописи.ру — www.letopisi.ru — общенациональный образовательный проект с международным участием, который существует более двух лет. На его страницах представлены школы, люди, события, здания, животные и растения российских и зарубежных деревень, поселков, железнодорожных станций, малых и больших городов. К участию в проекте приглашаются, прежде всего, школьники, студенты и учителя.

Сайт построен на социальном сервисе Web 2.0 Вики-Вики, его содержание практически полностью контролируют пользователи. Проект предполагает коллективное написание и редактирование статей. Текст статьи может быть расширен и дополнен графическими материалами.

В начале марта 2008 г. число статей в Летописи.ру составляло более 27 тысяч. К ним участники добавили около 25 тысяч медиафайлов. То есть Летописи.ру сегодня — среднего размера гипермедийное хранилище. Пополняют его более 2000 участников.

Проблема

МедиаВики изначально была ориентирована на работу с текстом, и медийное расширение за счет ее собственных средств оказалось недостаточным.

Решение

Предложено внедрить в МедиаВики ряд расширений, которые позволяют встраивать сервисы Google непосредственно в тексты. Ученики и учителя могут работать вне MediaWiki, но результаты будут встраиваться внутрь статей.

Например, статьи могут быть дополнены картами знаний GraphViz и FreeMind, календарями и картами Google внутри страниц.

 Перечень сервисов, которые использовались для решения задачи

• Google (персональный поиск)

• Календарь Google

* Карты Google

• Галереи Picasa

 

 

 

Службы Google можно встраивать в другие веб-приложения, в частности, в статьи MediaWiki. Правила включения расширений в текст страниц достаточно просты и легко осваиваются участниками. Кроме того, при работе, например, с картами, использование Вики-разметки позволяет встраивать прямо на метках Карт Google внутренние и внешние ссылки практически на все мультимедиаресурсы — графические, аудио- и видеофайлы, страницы Летописи.ру и внешние сайты.

Вставка видеозаписи с YouTube осуществляется для пользователя еще проще: <youtube v=”Имя_записи” />

Результаты

Ученики и учителя получили возможность дополнять свои статьи картами и календарями.

При планировании учебных проектов внутри Летописи.ру и на региональных MediaWiki активно используется сервис Календарь Google. Каждый участник проекта может добавлять и изменять график мероприятий (коллективных и индивидуальных) по проекту, добавлять напоминания, уведомления и приглашения.

На страницы MediaWiki Летописи внедрены системы персонального поиска Google.

Построена система поиска, позволяющая искать материалы в зоне образовательных Вики-сайтов.

Организованы потоки учебного видео с образовательных каналов YouTube на страницы проектов в Летописи.ру.

Внедрена система анализа посещаемости сайта Летописи.ру.