Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Бесплатная онлайновая энциклопедия

  В середине января своеобразный двойной юбилей отметила Wikpedia (www.wikpedia.org) бесплатная онлайновая энциклопедия “обо всем на свете”. Фонд энциклопедии достиг круглой и весьма внушительной цифры в 100 тысяч статей (на английском языке), а 15 января проект отметил вторую годовщину своего существования.

За прошедшее время Wikpedia успела завоевать такую популярность среди интернациональной аудитории, что пришлось запустить не-англоязычные версии энциклопедии, в которой ныне насчитывается больше 37 тысяч статей на разных языках, а также родственный проект Wiktionary (www.wiktionary.org) бесплатный многоязычный словарь и тезаурус. Весь контент распространяется на условиях известной Лицензии GNU на свободную документацию.

Стремительный рост энциклопедии (за 2002 год было добавлено 80 тысяч статей на английском и 33 тысячи - на других языках) объясняется тем, что статьи могут добавлять и пополнять сами читатели, сведущие в том или ином предмете. Огромная аудитория и большой штат компетентных добровольных помощников одновременно являются гарантом того, что в статьях присутствует лишь содержательный информативный материал, а все попытки вандализма, хулиганства или искажения информации мгновенно пресекаются. Этому способствует сама структура энциклопедии, поскольку добавляемые данные выделяются как “свежие изменения”, за которыми следят наиболее пристально. Более того, изначально взятый курс на нейтральную подачу информации, принципиально декларированный организаторами проекта, обеспечивает уравновешивание конфликтующих точек зрения и совместную выработку пользователями приемлемого для всех взгляда на каждый спорный вопрос. Как комментируют этот процесс отцы-основатели проекта, Интернет-предприниматель Джимми Уэлс и философ Ларри, “сами читатели непрерывно редактируют работу друг друга. Удивительно, что эта схема вообще может работать. Однако она работает, и очень хорошо”. По материалам Компьютерры.