Домен CURATOR.RU продается цена договорная Контакты:info@curator.ru


Бизнес-образование в России
Бизнес-образование в России

Контакты:

E-mail: info@curator.ru

Financial Times Российская школа в рейтинге

Старт в России. Международная программа MBA в сфере предметов роскоши и индустрии моды

MBA дистанционно

Международный стандарт МВА. Российский и американский MBA через интернет. 2 года. Поддержка продвижения карьеры и бизнеса слушателей. Зарегистрировавшимся с сайта curator.ru скидка 10% на всю стоимость обучения.


Реклама на сайте

Высшие школы во Франции: кузница элиты

Помимо университетов высшее образование во Франции можно получить в высших школах (grandes écoles). Существуют следующие типы высших школ: высшие инженерные школы, высшие коммерческие школы, высшие школы политических наук, высшие литературные и художественные школы, высшие педагогические школы и высшие школы естественных наук.

Учиться в высших школах престижно, поэтому, чтобы туда поступить, необходимо приложить значительные усилия. После конкурсного отбора представленных документов происходит зачисление на двухгодичные подготовительные курсы (prepa), во время которых студенты изучают профильные дисциплины. Но окончание prepa не означает автоматического зачисления в высшую школу. Лишь выдержавшие в конце prepa сложные экзамены приступают к основному курсу обучения, который длится три года и заканчивается присвоением определенной квалификации и выдачей диплома.

Впрочем, в высшую школу можно поступить и после 2-3 лет учебы в университете, минуя prepa.

Большинство высших школ имеют партнерские соглашения с аналогичными учебными заведениями в других странах.

Поэтому студенты высших школ могут не только пройти обязательную стажировку как во Франции, так и за рубежом, но и получить диплом двух учебных заведений.

Хотя обучение в высших школах платное и варьируется в зависимости от школы в пределах от 4000 до 14000 евро, год от года при поступлении имеет место жесткий конкурс, отсекающий многих еще на стадии подачи документов. Сложен здесь и образовательный процесс сам по себе. Однако статистика говорит, что количество желающих обучаться именно в высших школах не уменьшается, но, напротив, увеличивается с каждым годом. Студенты отчетливо понимают, что им есть за что бороться и выдерживать напряженную конкуренцию со сверстниками.

Диплом высшей школы является своеобразным пропуском на самый верх. Работодатели охотно приглашают их выпускников на ответственные должности.

Поэтому французская пресса называет высшие школы не иначе, как crème de crème – сливки сливок, элита элит.

С другой стороны, трудятся в поте лица и сами высшие школы: чтобы готовить элиту общества, необходимо постоянно поддерживать качество учебного процесса на самом высоком международном уровне. Особенно, когда речь идет о МВА. Кстати, характерно, что все чаще первая буква «с» французского слова «commerce» уступает «м» английского «management». После Высшей коммерческой школы Лиона (Ecole supérieure de commerce de Lyon), ставшей теперь Школой менеджмента Лиона (Ecole de management Lyon), на EME (Essec management éducation) поменяла название Высшая школа экономических наук и коммерции (ESSEC), а объединение Высшей коммерческой школы Парижа (ESCP) и Европейской школы управления (EAP) стало называться IMEP.

Смена названий говорит о снятии давнего противопоставления между Старым и Новым Светом в сфере бизнес-образования – сейчас все яснее видится другое: цель у школ МВА Старого и Нового Света одна – привлечь самых лучших и талантливых студентов, способных в дальнейшем стать топ-менеджерами компаний. Игра стоит свеч.

Мировой рынок бизнес-образования увеличивается каждый год на 10%. Бизнес-школы США приносят стране 7 млрд долларов прибыли в год, что является четвертой по доходности статьей экспорта.

В последнее время, чтобы противостоять открытию филиалов американских бизнес-школ на европейском континенте, французские школы коммерции и управления предпринимают решительные действия по реформированию системы образования. Экспансия США, коснувшаяся и этой сферы бизнеса, заставляет французов повышать уровень административного персонала и преподавательского состава, измененять и модернизировать структуру обучения, аккредитовать свои школ в престижных ассоциациях, оптимизировать работу с союзом выпускников, более интенсивно привлекать к сотрудничеству местные и национальные бизнес-структуры, открывать свои заморские филиалы, либо кооперироваться с другими зарубежными школами.

Так, результатом объединения двух парижских коммерческих школ ESCP и EAP стало наличие 16 мастерских программ и 4 МВА. В 4 кампусах, расположенных сегодня в Париже, Оксфорде, Берлине и Мадриде, обучаются 2200 студентов 50 национальностей.

А Школа управления Лиона (Ecole de Management de Lyon) провозгласила новую стратегию под названием Альянс для Америки, Европы и Азии (AEA Alliance), целью которой является создание сетевой бизнес-школы мирвого уровня. В сеть уже вошли канадская Высшая коммерческая школа Монреаля (HEC-Montréal), китайский Линьянский университетский колледж провинции Кантон (Lingnan University College de Canton), бразильский университет Белграно (University of Belgrano).

В свою очередь не менее известная Высшая школа экономических наук и коммерции (ESSEC) не только вступила в союз с бизнес-школой британского университета Уорвик (University of Warwick), но и стала первой французской школой, получившей аккредитацию Американской ассоциации бизнес-школ (American Association of Collegiate Schools of Business). Впрочем, этот шаг ESSEC вызвал негативный отклик среди других коммерческих школ, потому что европейские бизнес-школы создали свою ассоциацию – Европейский фонд развития управления (European Foundation for Management Development). В фонд EFMD вошли такие школы коммерции и управления, как HEC, ESCP, EAP, EM-Lyon, ESCNA de Nantes, EDHEC, Insead и IAE d'Aix.

Таким образом, французские Высшие школы коммерции вступили в конкуренцию не только с зарубежными школами бизнеса, но и между собой.

Газета.ru